Частые вопросы от клиентов

Поиск

Найдено 9 зап.

22.02.2017

Вопрос:

Прописка в детский сад. При постановке в очередь в детский сад, требуют прописку. Что делать? А если нет прописки,то ребенка не возьмут в садик?

Ответ:
Права ребёнка на посещение дошкольного учреждения в России регулируются ст. 43 Конституции РФ, ст. 6 Федерального закона № 124 «Об основных гарантиях прав ребёнка», ст. 31 федерального закона «Об образовании». Деятельность государственных и муниципальных образовательных дошкольных учреждений регулируется Типовым положением о дошкольном учреждении, которое утверждено Постановлением Правительства № 666 от 12.09.2008. Одно из основных условий зачисления ребенка в садик – наличие регистрации в муниципальном образовании, на территории которого расположено детское дошкольное учреждение.
Однако ситуации, когда родители семья живут в одном населенном пункте, а зарегистрированы в другом, не столь уж редки. Отсутствие прописки вовсе не значит, что нельзя отдать малыша в садик по месту фактического проживания.
1.Самый лучший вариант в данной ситуации – попробовать получить временную прописку по месту фактического проживания хотя бы одному из родителей. Тогда все проблемы решатся сами собой. Такая регистрация дает маме или папе право обратиться в местный отдел образования и подать заявление. Если вы живете на съемной квартире, поговорите с хозяевами. Многие идут на то, чтобы предоставить квартирантам временную регистрацию без права на жилплощадь. Это особенно актуально для тех, кто приехал в большой город из области. Заранее позаботьтесь о том, чтобы снять ксерокопии со всех документов.
2. Не исключено, что владелец съемной квартиры вам откажет. Не волнуйтесь, ребенок все равно имеет шанс попасть в детсад. Если вы снимаете квартиру через агентство и у вас есть подтверждающий документ (например, договор аренды), можете смело устраивать малыша в садик по месту жительства. Обращаться опять же нужно в местный отдел образования. В этом случае к обязательному для всех комплекту документов добавляется копия договора на съем квартиры. В этом случае специалист имеет право ставить на очередь и без регистрации.
3. Многие семьи, особенно в больших городах, снимают квартиры без всякого официального оформления. Мама и папа прописаны где-то в другом районе Москвы, Санкт-Петербурга или другого крупного города и не хотят отдавать малыша в детсад в «своих» районах, которые могут располагаться на значительном расстоянии от нынешнего дома. Оформлять даже временную прописку они считают нецелесообразным. Есть неофициальный порядок устройства в детский сад. Он нигде не зафиксирован, но применяется достаточно часто. Узнайте в ближайшем садике, есть ли там свободные места. Очереди существуют далеко не во всех городах, и вполне возможно, что в данном случае повезет именно вам. Поговорите с заведующей, объясните ситуацию. Удачи Вам и вашему малышу!

22.02.2017

Вопрос:

Муж продал машину без моего согласия. Совсем скоро я развожусь со своим мужем в судебном порядке. Суд будет делить имущество. Проблема в машине, которую муж продал против моей воли незадолго до подачи заявления, официально за "символическую" сумму. Почти все деньги он уже потратил. Машина была приобретена на наши совместные деньги. Я хотела бы получить часть от стоимости машины. Что делать?"

Ответ:
В СООТВЕТСТВИИ с действующим законодательством, а именно п. 16 постановления пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", если суд определит, что один из супругов (ваш муж) произвел отчуждение общего имущества (продал машину), или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга (без вашего согласия) и не в интересах семьи, или скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. В связи с этим вам необходимо доказать какой-либо факт из вышеперечисленного. Если вы сможете доказать, что супруг действовал не в ваших общих интересах, то суд примет решение о включении стоимости проданной машины в имущество, подлежащее разделу. Для этого вы должны ходатайствовать о привлечении в процесс эксперта - оценщика автотранспорта. Если уже невозможно установить, где находится машина, проводится оценка авто на основании свидетельских показаний. Если суд сочтет сведения убедительными, разделу будет подлежать стоимость автомашины, указанная в заключении эксперта-оценщика.

22.02.2017

Вопрос:

Оформление купли-продажи без нотариуса. Возможно ли это? Можно ли без нотариуса оформить куплю-продажу квартиры. В каких случаях это можно сделать?

Ответ:
Здравствуйте, если продажа квартиры не связана с долями то можно.

22.02.2017

Вопрос:

Арест счета. Здравствуйте, подскажите законно это или нет.У меня имеется счет в сбербанке, на который получаю детские пособия, и на этот счет наложили арест судебные приставы, многое читала в интернете, что это не законно, и якобы должны вернуть денежные средства, больше не каких доходов нету у меня. Что мне делать?

Ответ:
Здравствуйте, на счет могут наложить арест, а вот пособия забирать не имеют права. Они ведь не знают, какие именно средства поступают на этот счет. Поэтому несите справку от соцзащиты, что вы на этот счет получаете пособие на детей. Деньги должны вернуть.

22.02.2017

Вопрос:

С карты Сбербанка пропали деньги. Что делать? Здравствуйте!С карты сбербанка пропали деньги, в распечатке есть поступление денег,но снятия их нет. В распечатке и поступление по смс на телефон не приходило.Сотрудники банка утверждают,что я забыла о снятии 70000 руб,но все же распечатку предоставить не могут.

Ответ:
Добрый день! Обратитесь в банк с письменным запросом о детализации операций по счету, банк должен предоставить выписку. На основании выписки по счету, если средства вправду списаны с Вашего счета, Вы можете обратиться в полицию.

22.02.2017

Вопрос:

Как вернуть кредит? Я недавно взяла кредит, но им еще не успела воспользоваться, хочу вернуть его обратно. В банке говорят приходить только через месяц по поводу этого вопроса, но за месяц могут уже накапать проценты. Где-то читала, что можно вернуть кредит в десятидневный срок с момента его получения. Вот я и не знаю как быть, спорить ли с банковскими работниками, обязаны ли они принять кредит обратно, как и что делать. Подскажите пожалуйста, какие у меня есть права, что делать и какими документами руководствоваться? Заранее спасибо.

Ответ:
Здравствуйте! Для начала ознакомитесь с договором, что по этому поводу в нем говорится. Позвоните по телефону в службу и узнайте состояние по вашему кредиту, сколько Вы должны банку на сегодняшний день. Напишите письменное заявление в банк о расторжении договора. По смыслу статьи 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заёмщиком суммой займа. Необходимо чтобы деньги попали на банковский счет кредитного учреждения. Согласно п 3. Ст. 810 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет. Как правило в договоре должны быть указаны эти реквизиты в месте расположения подписи. Проценты, которые банк начислит пусть доказывает в суде. Желаю удачи.

22.02.2017

Вопрос:

Отпуск военнослужащим по семейным обстоятельствам. Здравствуйте, слышала, что раз в год военнослужащие могут брать отпуск по семейным обстоятельствам сроком на 10 суток. В каким случаях это возможно? Венера, Ярославль

Ответ:
Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст 11 Статья 11. Служебное время и право на отдых Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего; в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части. Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

22.02.2017

Вопрос:

Что является основанием для возврата телефона в магазин?
Здравствуйте! Сдавала 2 раза за месяц телефон в сервисный центр на гарантийном обслуживании. Проблему не устранили, в обоих актах указано-неисправность не обнаружена, замено ПО. В магазине вернуть деньги отказались, объясняя тем, что замена ПО не является ремонтом и нет оснований для возврата телефона. Как быть в такой ситуации и является ли замена ПО ремонтом?

Ответ:
Добрый день, Ксения! В Законе о защите прав потребителей нет понятия ремонт — есть понятие устранение недостатка.
Под недостатком понимается: недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; Соответственно смена ПО — ремонт. Вопрос в другом — даже если приравнивать это к ремонту- они пишут, что недостаток не выявили т.е. фактически у Вас нет права на обмен\возврат так как недостатков то по их выводам не было.
Как быть в такой ситуации?
У вас есть 2 варианта:
1.Сдавать товар в ремонт и во всех документах писать, что согласие на обновление ПО не даёте, просите выявить недостаток. Если вдруг они обновят ПО- сразу в суд. Либо если не перепрошьют при приемке обнаруживаете недостаток и не принимаете товар, по истечении 45 дней на 46 требуете вернуть деньги за нарушения срока устранения недостатков!
2.Проводите за свой счёт экспертизу товара, а потом предъявляете требование вернуть деньги и оплатить экспертизу! Во всех случаях советую составлять претензию! Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации). В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

21.02.2017

Вопрос:

Приставы арестовали карту банка, на которую приходит пенсия на ребёнка по потере кормильца. Имеют ли они на это право? Спасибо.

Ответ:
Здравствуйте,
Нет, это нарушение ст. 101 ФЗ "Об исполнительном проивзодстве":
... не может быть обращено взыскание на...
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
Вы должны получить справку из ПФР о зачислении денег на этот счет, а потом подавать жалобу приставам с приложением этой справки. Также можно подавать жалобу по данному факту в прокуратуру.

Назад 1 Далее