Публикация

Заберут ли квартиру при банкротстве?

Иллюстрация

22.02.2017

Опасаясь оказаться на улице, несостоятельные заемщики отказываются проходить процедуру банкротства, освобождающую должников от кредитов.
Можно ли сохранить квартиру при банкротстве? Конечно!
Ведь банкротство не лишает человека жилья. Как гласит Закон (а именно - статья 446 ГПК РФ), взыскание при проведении процедуры не может быть обращено на жилое помещение должника, если оно является единственным местом, где живут должник и члены его семьи. Если квартира единственная – забрать ее никто не сможет!
А вот квартиру при банкротстве, купленную в ипотеку, потерять гораздо легче.Ипотечная недвижимость – это залоговое имущество. А сие означает, что она будет включена в конкурсную массу, после чего будет назначена цена и квартира будет реализована на торгах.
Продать квартиру при банкротстве, вернее, до начала его процедуры можно. Но вот нужно ли? Дело в том, что деньги, вырученные за продажу жилья, в идеале, должны быть направлены на погашение задолженности перед кредиторами. Или же включены в конкурсную массу. То есть, подавая заявление о признании банкротом, нужно указать наличие денежных средств, полученных от продажи недвижимости.
Если же этого не сделать, то сделка по продаже квартиры будет признана недействительной. Такое же решение арбитражный суд выносит в том случае, если квартира продана, как говорится, себе в ущерб, то есть, ниже рыночной цены. За всем имуществом должника зорко следит финансовый управляющий. Если он обнаружит какие-либо махинации с недвижимостью, то тут же оспорит сделку.
А это значит, что проданная квартира при банкротстве будет возвращена в конкурсную массу и будет продана с торгов. Незадачливые покупатели при этом могут требовать возмещения ущерба.

Поделиться

Комментарии

Комментариев: 4

Гость

Светлана Борисовна, какие документы нужно собирать при оформлении банкротства ФЛ?

- 18.04.2017 14:55:54


Светлана Милешина

Здравствуйте! Документы для банкротства физ лица – это важная и неотъемлемая часть банкротства. Без документов нет смысла готовить заявление, поскольку необходимо точно указывать сумму задолженности. Оставьте Ваш телефон. Я Вам перезвоню и проконсультирую этому по вопросу.

- 18.04.2017 22:53:38


Гость

Что будет с ипотечной квартирой, если подать документы на банкротство?

- 23.05.2017 11:34:56


Юрист из Мурома

Как часто в Муроме физлица оформяют банкротство?

- 29.05.2017 15:57:06


Назад 1 Далее 

Внимание!

Комментарии должны соответствовать тематике сайта, участникам необходимо соблюдать уважительную форму общения, запрещены оскорбления в обсуждениях в любой форме, не допускается писать текст коммерческого и рекламного характера, пропагандировать темы, несовместимые с общепринятыми законами морали и приличия. Не допустимые сообщения будут редактироваться или удаляться.

Добавить свой комментарий




Введите код, показанный выше:

(Примечание: Если вы не можете прочитать цифры в приведенном выше изображении, перезагрузите страницу, чтобы создать новое.)